Nugroho/Imran Sumbang Emas Ke-13, Indonesia Naik ke Peringkat 8 Asian Para Games 2026

defile-kontingen-indonesia-asian-para-games-2026-1792475701167_169

Kontingen Indonesia menambah koleksi medali emas melalui pasangan para bulu tangkis Suryo Nugroho/Muh Al Imran pada Asian Para Games 2026. Kemenangan tersebut ikut mengangkat posisi Merah Putih ke peringkat kedelapan klasemen sementara perolehan medali, Jumat (23/10/2026).(Foto: Antara/ M. Risyal H)

GEBRAK.ID — Kontingen Indonesia menambah koleksi medali emas melalui pasangan para bulu tangkis Suryo Nugroho/Muh Al Imran pada Asian Para Games 2026. Kemenangan tersebut ikut mengangkat posisi Merah Putih ke peringkat kedelapan klasemen sementara perolehan medali, Jumat (23/10/2026).

Nugroho/Imran mengalahkan pasangan Korea Selatan, Shin Kyung Hwan/Cho Nadan, pada final nomor ganda putra klasifikasi SL3-SU5. Bertanding di Ichinomiya City Municipal Gymnasium, Aichi, Jepang, pasangan Indonesia menang dua gim langsung dengan skor 25-23 dan 21-8.

Pertandingan berlangsung selama 40 menit. Nugroho/Imran langsung menekan sejak awal gim pertama, tetapi pasangan Korea Selatan memberikan perlawanan ketat hingga memasuki poin-poin krusial.

Persaingan semakin sengit saat kedua pasangan sama-sama mengumpulkan 20 poin. Dalam situasi tersebut, wakil Indonesia mampu menjaga ketenangan dan mengunci gim pertama dengan keunggulan 25-23.

Memasuki gim kedua, Nugroho/Imran tampil lebih dominan. Mereka menjaga jarak poin dan tidak memberi kesempatan kepada Shin/Cho untuk mengembangkan permainan. Keunggulan itu terus bertahan hingga pasangan Indonesia menutup pertandingan dengan skor telak 21-8.

Kemenangan tersebut memperkuat kontribusi cabang para bulu tangkis bagi Indonesia. Berdasarkan data dalam klasemen yang dirilis penyelenggara, Indonesia mengoleksi 13 emas, 17 perak, dan 36 perunggu, dengan total 66 medali.

Indonesia Tempati Posisi Kedelapan

Tambahan emas dari Nugroho/Imran membuat Indonesia berada di peringkat kedelapan klasemen sementara. Tiongkok masih memimpin dengan 198 emas, disusul Jepang dengan 55 emas dan Uzbekistan dengan 43 emas.

Persaingan di papan tengah juga berlangsung ketat. India menempati posisi keempat, diikuti Korea Selatan, Iran, dan Thailand. Indonesia berada di atas Kazakhstan yang mengumpulkan 12 emas.

Kontingen Merah Putih masih berpeluang menambah medali pada hari terakhir penyelenggaraan, Sabtu (24/10/2026). Sejumlah cabang yang masih menjadi perhatian antara lain para panahan dan boccia.

Hasil pertandingan pada hari terakhir akan menentukan posisi akhir Indonesia dalam klasemen Asian Para Games 2026. Tambahan medali juga menjadi kesempatan bagi para atlet untuk menutup perjuangan di Aichi-Nagoya dengan pencapaian terbaik.

Klasemen Sementara Perolehan Medali Asian Para Games 2026

PeringkatNegaraEmasPerakPerungguTotal
1Tiongkok198111106415
2Jepang555760172
3Uzbekistan434749139
4India283444106
5Korea Selatan28333394
6Iran24353998
7Thailand183760115
8Indonesia13173666
9Kazakhstan12162149
10Malaysia671225

(A. Rayyan K/Sumber: apg2026.org)

Dukung GEBRAK.ID

Jika berita kami bermanfaat, dukung keberlanjutan jurnalisme independen melalui donasi sukarela.

Dukung lewat Saweria
Ikuti Berita GEBRAK.ID Informasi terbaru langsung di WhatsApp

Mau tahu berita penting tanpa harus mencari-cari?

Kami kirim berita pilihan GEBRAK.ID langsung melalui WhatsApp.

Follow Channel GEBRAK.ID